Competencias: retribución y demanda de contratación

Empleos y retribución de Führerschein

Cuántos puestos abiertos exigen Führerschein, qué declaran pagar las empresas y dónde se concentra esa demanda.

Todas las competencias →
2,035 puestos abiertos · 1.5% de las ofertas · Mediana $50,638/yr a fecha de 2026-10-18

Resumen citable

Führerschein aparece en 2,035 puestos abiertos (1.5% de las ofertas) con una mediana indicada por el empleador de 50,638 (P25 41,037 – P75 66,677), a 2026-10-18.

n=2,035, a 2026-10-18 · Cómo se calculan estas cifras

2,035
Puestos abiertos
1.5%
Proporción de todas las ofertas
de las ofertas
576
Ofertas con rango salarial
$50,638
Retribución mediana indicada
P25 $41,037 · P75 $66,677

Qué familias profesionales contratan por esta competencia

Dónde se reparten, entre familias profesionales, las ofertas que mencionan esta competencia.

Other23.9% (486)Skilled Trades23.2% (472)Operations16.7% (340)Sales16.2% (330)Support5.7% (117)Engineering4.5% (91)Retail & Hospitality2.8% (56)Product2.5% (50)

Demanda por familia profesional

Familia profesional Puestos abiertos Proporción de los puestos de la competencia
Other 486 23.9%
Skilled Trades 472 23.2%
Operations 340 16.7%
Sales 330 16.2%
Support 117 5.7%
Engineering 91 4.5%
Retail & Hospitality 56 2.8%
Product 50 2.5%
People & HR 39 1.9%
Consulting 21 1.0%
Marketing 16 0.8%
Data & ML 8 0.4%
Finance 6 0.3%
Legal 3 0.1%

Demanda de competencias por país

País Puestos abiertos Proporción de los puestos de la competencia
United States 703 34.5%
Germany 356 17.5%
United Kingdom 207 10.2%
Canada 62 3.0%
Austria 22 1.1%
Switzerland 20 1.0%
Ireland 17 0.8%
United Arab Emirates 15 0.7%
Australia 11 0.5%
EG 6 0.3%
Greece 5 0.2%
Spain 4 0.2%
France 4 0.2%
Czechia 3 0.1%
ID 3 0.1%
New Zealand 3 0.1%
Mexico 2 0.1%
Netherlands 2 0.1%
Norway 2 0.1%
Poland 2 0.1%
SA 2 0.1%
Sweden 2 0.1%
Slovenia 2 0.1%
UA 2 0.1%
AR 1 0.0%
Denmark 1 0.0%
Croatia 1 0.0%
India 1 0.0%
Italy 1 0.0%
Lithuania 1 0.0%
Luxembourg 1 0.0%
MY 1 0.0%
NG 1 0.0%
PE 1 0.0%
Portugal 1 0.0%
Singapore 1 0.0%
TH 1 0.0%
TR 1 0.0%

Competencias asociadas

Competencias que más a menudo se piden en las mismas ofertas que Führerschein.

Competencias relacionadas

Método: los volúmenes provienen de ofertas de empleo públicas; las cifras de retribución solo usan ofertas con rango salarial indicado por el empleador. salaries.geo_answer_method →